Infos Municipales
La Commune
CCPC
Diaporama
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Le Conseil Municipal - Les Commissions
 
Responsable : Cécilia HORCKMANS
Sous-commission : Scolaire / Périscolaire / TAP
Sous-commission : Lien avec les associations scolaires
Responsable :
Cécilia HORCKMANS
Responsable :
Cécilia HORCKMANS
Membres :
Sophie DEPRES, Odile PHELIPON,
Membres :
Sophie DEPRES, Odile PHELIPON
 
 
 
 
Sous-commission : Enfants - Ados - Personnes âgées
 
 
Responsable :
Cécilia HORCKMANS
 
 
Membres :
Fabienne BARAT, Sylvie CHAPPAZ,
Sophie DEPRES, Odile PHELIPON
 
 
 
 
 
 
       
Commission Voirie / Réseaux secs et humides
Responsable : Patrice PECCOUD
Sous-commission : Voirie / Réseaux
Sous-commission : Espaces verts
Responsable :
Patrice PECCOUD
Responsable :
Patrice PECCOUD
Membres :
Dominique CAUCHY, Michel DE REYDET,
Georges-Noël NICOLAS
Membres :
Sylvie CHAPPAZ, Christelle GUIRAUD, Christophe HERITIER, Claire MEGARD,
Nicole VIGUIER
 
 
 
 
Sous-commission : Environnement
Sous-commission : Sentiers
Responsable :
Patrice PECCOUD
Responsable :
Daniel SAXOD
Membres :
Sylvie CHAPPAZ, Christelle GUIRAUD, Christophe HERITIER, Claire MEGARD
Membres :
Sylvie CHAPPAZ, Christelle GUIRAUD, Christophe HERITIER, Nicole VIGUIER
 
 
 
 
Sous-commission : Forêt / Patrimoine
 
 
Responsable :
Patrice PECCOUD
 
 
Membres :
Christophe HERITIER, Nicole VIGUIER
 
 
 
 
 
 
       
Commission Communication / Information
 
Responsable : Daniel SAXOD
Membres :
Dominique CAUCHY, Sylvie CHAPPAZ,
Georges-Noël NICOLAS
 
 
 
 
 
       
Commission Salles Polyvalentes / Animations
Responsable : Corinne GARCONNET
Sous-commission : Gestion des salles polyvalentes
Sous-commission : Animations
Responsable :
Corinne GARCONNET
Responsable :
Corinne GARCONNET
Membres :
Sophie DEPRES
Membres :
Patrick KOLB
 
 
 
 
Sous-commission : Tourisme
Sous-commission : Jumelage
Responsable :
Corinne GARCONNET
Responsable :
Patrick KOLB
Membres :
Patrick KOLB, Claire MEGARD
Membres :
Georges-Noël NICOLAS
 
 
 
 
Sous-commission : Artisanat / Produits locaux
 
 
Responsable :
Corinne GARCONNET
 
 
Membres :
Sophie DEPRES, Christelle GUIRAUD,
Patrick KOLB, Claire MEGARD
 
 
 
 
 
 
       
Commission Urbanisme
 
Responsable : Gilles PECCI
Sous-commission : Urbanisme
Sous-commission : PLU
Responsable :
Gilles PECCI
Responsable :
Gilles PECCI
Membres :
Fabienne BARAT, Dominique CAUCHY,
Michel DE REYDET, Corinne GARCONNET, Georges-Noël NICOLAS, Patrice PECCOUD,
Raphaël TROUSSIER, Nicole VIGUIER
Membres :
Dominique CAUCHY, Michel DE REYDET, Corinne GARCONNET, Christelle GUIRAUD, Christophe HERITIER, Georges-Noël NICOLAS, Patrice PECCOUD, Daniel SAXOD,
Raphaël TROUSSIER  
 
 
 
 
Sous-commission : SCOT : Aménagement du territoire
 
 
Responsable :
Gilles PECCI
 
 
Membres :
Dominique CAUCHY, Christophe HERITIER, Georges-Noël NICOLAS, Raphaël TROUSSIER 
 
 
 
 
 
 
       
Commission Développement économique
 
Responsable : Gilles PECCI
Sous-commission : Développement économique
Sous-commission : Commerces
Responsable :
Gilles PECCI
Responsable :
Gilles PECCI
Membres :
Christophe HERITIER, Nicolas MATHIS,
Raphaël TROUSSIER
Membres :
Sophie DEPRES, Nicolas MATHIS,
Claire MEGARD
 
 
 
 
Sous-commission : Services
 
 
Responsable :
Gilles PECCI
 
 
Membres :
Fabienne BARAT, Corinne GARCONNET,
Nicolas MATHIS
 
 
 
 
 
 
       
Commission Associations
 
Responsable : Gilles PECCI
Membres :
Cécilia HORCKMANS, Patrick KOLB, Nicolas MATHIS, Odile PHELIPON , Daniel SAXOD
 
 
 
 
       
Commission Appel d'offres
 
Responsable : Gilles PECCI
Membres titulaires : Georges-Noël NICOLAS, PatricePECCOUD, Nicole VIGUIER
 
Membres suppléants : Dominique CAUCHY, Cécilia HORCKMANS, Daniel SAXOD
 
 
 
 
 
       
Commission Personnel Communal
 
Responsable : Gilles PECCI
Membres :
Sylvie CHAPPAZ, Corinne GARCONNET, Cécilia HORCKMANS, Claire MEGARD, Odile PHELIPON, Daniel SAXOD
 
 
 
 
       
Commission Finances
 
Responsable : Gilles PECCI
Membres :
Dominique CAUCHY, Michel DE REYDET, Corinne GARCONNET, Christophe HERITIER, Georges-Noël NICOLAS,
Raphaël TROUSSIER
 
 
 
 
       
Commission CCAS
 
Responsable : Gilles PECCI
Membres
élus
Fabienne BARAT, Sylvie CHAPPAZ, Dominique CAUCHY, Sophie DEPRES, Corinne GARCONNET, Cécilia HORCKMANS, Odile PHELIPON
Membres
société civile :
Nicole BERGER, Michel CHARVEYS, Pierre CURTENAT, Danielle FROMAGET, Catherine SGRAZZUTTI, Alain TUAL, Jeanine VERGAIN
 
 
 
 
       
Délégués au Conseil Communautaire CCPC
Michel DE REYDET, Corinne GARCONNET, Georges-Noël NICOLAS, Gilles PECCI
 
 
 
 
 
       
Délégués au syndicat d'électricité de Seyssel
Titulaire : Gilles PECCI, suppléant : Georges-Noël NICOLAS
 
 
 
 
 
 
       
Correspondant Défense
Georges-Noël NICOLAS
 
 
 
 
 
 
       
Déléguée à la CCPC - Affaires scolaires
Cécilia HORCKMANS
 
 
 
 
 
 
       
Déléguée à la CCPC - Petite enfance
Cécilia HORCKMANS
 
 
 
 
 
 
 

Date de création : 09/04/2009 @ 11:20
Dernière modification : 12/02/2016 @ 11:26
Catégorie : Le Conseil Municipal
Page lue 10345 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article

 
Webmaster

Cliquer sur l'enveloppe  Ecrire à Webmestre pour joindre le webmaster

 
Nous contacter

Secrétariat : Lundi : 8H-12H
                   Mardi :  8H-12H / 14H-17H30

                   Mercredi : 8H-12H
                   Jeudi :  8H-12H / 14H-18H30
Maire : Tous les jours sur rendez-vous 06.82.36.34.38

Adresse : 1 route de Sous le Mont

74350 ALLONZIER LA CAILLE

Téléphone : 04.50.46.83.29  

Fax : 04.50.46.84.46
 

Messagerie électronique :
Secrétariat mairie :
mairie@allonzierlacaille.fr 
Monsieur le Maire :
maire@allonzierlacaille.fr 
Commissions :

Scolaire : scolaire@allonzierlacaille.fr

Solidarité Intergénérationnelle : 1a101ans@allonzierlacaille.fr

Environnement/Cadre de Vie : environnement@allonzierlacaille.fr

Communication/Information : info@allonzierlacaille.fr

Salles Communales : sallepolyvalente@allonzierlacaille.fr

Voirie : voirie@allonzierlacaille.fr

 

 
W3C CSS Skins Papinou © 2008 - Licence Creative Commons
^ Haut ^